Rabu, 13 Maret 2013

RPP Tematik (Cinta Tanah Air)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan   : SekolahDasar X
Mata Pelajaran        : 1. PKn
                                               2. IPS
Tema                       : Cinta Tanah Air
Kelas/semester        : III/2
AlokasiWaktu         : 2 x 35 menit
 

A.    STANDAR KOMPETENSI
·    PKn
4. Memiliki Kebanggaan sebagai bangsa Indonesia
·    IPS
2. Memahami jenis Pekerjaan dan penggunaan uang
B.     KOMPETENSI DASAR
·         PKn
4.2 Menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia
·         IPS
2.2 Memahami pentingnya semangat kerja
C.    INDIKATOR
·         Menemutunjukan ciri rasa bangga menjadi anak Indonesia
·         Menyontohkan perwujudan rasa bangga sebagai anak Indonesia terhadap  kebudayaan Indonesia
·         Menampilkan salah satu wujud rasa bangga sebagai anak Indonesia dalam melestarikan kebudayaan Indonesia
·         Mendefinisikan arti semangat kerja
·         Menemutunjuknciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja
·         Menyimpulkan manfaat semangat kerja
·         Menumbuhkan rasa cinta tanah air
·         Menerapkan sikap menghargai kebudayaan Indonesia
·         Menumbuhkan semangat kebangsaan
·         Menumbuhkan budaya disiplin dalam kehidupan sehari-hari
·         Menumbuhkan semangat bekerja keras
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Melalui metode ekspositori siswa dapat menemutunjukan cirri bangga menjadi anak Indonesia.
·         Melalui kegiatan Tanya jawab siswa dapat menyontohkan perwujudan rasa bangga terhadap kebudayaan Indonesia.
·         Melalui kegiatan menggambar motif batik siswa dapat menampikan salah satu wujud rasa bangga sebagai anak Indonesia dalam melestarikan kebudayaan Indonesia.
·         Melalui metode ekspositori siswa dapat mendefinisikan arti semangat kerja.
·         Melalui pemberian contoh siswa dapat menemutunjukan ciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja.
·         Melalui kegiatan praktek lomba menggambar siswa dapat menyimpulkan manfaat semangat kerja.
·         Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan memiliki rasa cintatanah air, menghargai kebudayaan Indonesia,semangat kebangsaan, disiplin dan bekerja keras.
E.     KARAKTER YANG DIHARAPKAN
·         Cinta tanah air
·         Menghargai kebudayaan Indonesia
·         Semangat kebangsaan
·         Disiplin
·         Bekerjakeras
F.     MATERI POKOK
·         Arti anak Indonesia
·         Arti Rasa bangga
·         Ciri rasa bangga menjadi anak Indonesia
·         Arti semangat kerja
·         Ciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja
·         Manfaat semangat kerja
G.    METODE PEMBELAJARAN
·         Ekspositori
·         Tanya jawab
·         Praktek menggambar
H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN INTI
·         Kegiatan awal ( 10 menit )
Ø  Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa
Ø  Mengkondisikan siswa siap belajar dengan memeriksa kerapihan duduk siswa.
Ø  Membimbing siswa berdoa
Ø  Memeriksa kehadiran siswa
Ø  Memberikan motivasi belajar kepada siswa
Ø  Guru melakukan apersepsi
Ø  Menyampaikan tujuan pembelajaran
·         Kegiatan inti (45 menit )
Ø  Guru menceritakan sosok tokoh idola anak Indonesia
Ø  Siswa ditugaskan untuk mengamati gambar yang diperlihatkan guru didepan kelas
Ø  Siswa memilih gambar yang diperlihatkan guru.
Ø  Guru melakukan tanya jawab mengenai gambar yang siswa pilih dan alasan mereka memilihnya.
Ø  Guru menjelaskan beberapa contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia berdasarkan gambar..
Ø  Guru meminta siswa menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia selain yang telah disebutkan dan tertulis di buku.
Ø  Guru mengingatkan siswa untuk selalu menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia.
Ø   Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai keanekaragaman Indonesia dan bangga menjadi orang Indonesia.
Ø  Siswa menemutunjukan ciri rasa bangga menjadi anak Indonesia
Ø  Guru memberikan contoh perwujudan rasa bangga terhadap kebudayaan Indonesia
Ø  Guru bertanya jawab dengan siswa
Ø  Siswa menyontohkan perwujudan rasa bangga terhadap kebudayaan Indonesia.
Ø  Guru memberikan reward kepada siswa yang biasa menyelesaikan gambar motif batik sederhana dengan tepat.
Ø  Guru menugaskan siswa membuat gambar motif batik sederhana .
Ø  Siswa menggambar motif batik dengan bimbingan dari guru.
Ø  Siswa mendefinisikan arti semangat kerja
Ø  Guru memberikan contoh ciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja.
Ø  Siswa menyebutkan manfaat semangat kerja.
·         Kegiatan akhir ( 20 menit )
Ø  Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan
Ø  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar
Ø  Guru melakukan evaluasi pembelajaran
Ø  Pemberian tugas.
Ø  Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing
I.       SUMBER DAN ALAT/MEDIA
SumberBelajar :
·         Slametdkk.2008. Pendidikan Kewarganegaraan 3 Untuk SD/MI Kelas III. Jakarta: Pusbuk-Depdiknas.halaman 82.
·         Rusmandan M Nursa’ban. 2008. IlmuPengetahuanSosial 3 untuk SD/MI Kelas III. Jakarta :Pusbuk-Depdiknas.halaman 43.
Media/alatpembelajaran :
·         Foto tokoh idola
·         Gambar-gambar prilaku rasa bangga
J.      EVALUASI
·         JenisTes  : Penilaian Individu
·         Bentuk tes :  uraian  dan prodak
 

Soal evaluasi
Isilah tabel dibawah ini
No
Prilaku bangga menjadi anak Indonesia
Ciri-ciri orang yang semangat kerja
Akibat orang yang tidak semangat kerja
1



2



3



4



5



Format penilaian
·         Produk
No
Nama siswa
Aspek yang dinilai
Skor perolehan
Nilai akhir
Keindahan
Kerapihan  
Ketepatan waktu










Pedoman Penilaian Produk
Deskrifsi kegiatan
Aspek
Skor
·         Siswa tidak menggunakan warna
·         Siswa menggunakan warna tapi tidak jelas
·         Siswa menggunakan warna
Keindahan
0
1
2
·         Banyak coretan dan kertasnya kotor
·         Ada coretan tapi tidak kotor
·         Tidak ada coretan dan tidak kotor
Kerapihan
0
1
2
·         Lebih 5 menit ke atas dari waktu yang ditentukan
·         Lebih  1-4 menit dari waktu yang ditentukan
·         Tepat waktu
Ketepatan waktu
0
1
2

Pedoman penilaian karakter yang diharapkan
No
Karakter yang diharapkan
Prilaku yang ditampilkan
Keterangan
Dilakukan
Tidak dilakukan
1
·         Cinta tanah air

Ø  Menggunakan bahasa ibu dilingkungan keluarga.
Ø  Menggunakan bahasa Indonesia di lingkungan sekolah.
Ø  Menggunakan baju batik kesek0lah dihari yang sudah dijadwlkan



2
·         Menghargai kebudayaan Indonesia
Ø  Mengunjungi tempat tempat bersejarah.
Ø   


3
·         Semangat kebangsaan
Ø  Datang ke sekolah tidak terlambat
Ø  Semangat dalam menyanyikan lagu indonesia raya
Ø  Mengikuti upacara bendera hari senin


4
·         Disiplin
Ø  Bangun pagi dan tidak terlambat datang ke sekolah
Ø  Mengerjakan tugas dari guru
Ø  Mematuhi aturan


5
·         Bekerja keras
Ø  Rajin menabung
Ø  Bertanya saat tidak mengerti


2 komentar:

KLIK SAJA :)

Postingan Populer