Senin, 27 Januari 2014

RPP Tematik Kelas 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan     : SekolahDasar X
Mata Pelajaran         : 1. PKn
                                               2. IPS
Tema                        : Cinta Tanah Air
Kelas/semester         : III/2
AlokasiWaktu          : 2 x 35 menit
 


A.     STANDAR KOMPETENSI
·   PKn
4. Memiliki Kebanggaan sebagai bangsa Indonesia
·   IPS
2. Memahami jenis Pekerjaan dan penggunaan uang
B.     KOMPETENSI DASAR
·        PKn
4.2 Menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia
·        IPS
2.2 Memahami pentingnya semangat kerja
C.     INDIKATOR
·        Menemutunjukan ciri rasa bangga menjadi anak Indonesia
·        Menyontohkan perwujudan rasa bangga sebagai anak Indonesia terhadap  kebudayaan Indonesia
·        Menampilkan salah satu wujud rasa bangga sebagai anak Indonesia dalam melestarikan kebudayaan Indonesia
·        Mendefinisikan arti semangat kerja
·        Menemutunjuknciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja
·        Menyimpulkan manfaat semangat kerja
·        Menumbuhkan rasa cinta tanah air
·        Menerapkan sikap menghargai kebudayaan Indonesia
·        Menumbuhkan semangat kebangsaan
·        Menumbuhkan budaya disiplin dalam kehidupan sehari-hari
·        Menumbuhkan semangat bekerja keras
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
·        Melalui metode ekspositori siswa dapat menemutunjukan cirri bangga menjadi anak Indonesia.
·        Melalui kegiatan Tanya jawab siswa dapat menyontohkan perwujudan rasa bangga terhadap kebudayaan Indonesia.
·        Melalui kegiatan menggambar motif batik siswa dapat menampikan salah satu wujud rasa bangga sebagai anak Indonesia dalam melestarikan kebudayaan Indonesia.
·        Melalui metode ekspositori siswa dapat mendefinisikan arti semangat kerja.
·        Melalui pemberian contoh siswa dapat menemutunjukan ciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja.
·        Melalui kegiatan praktek lomba menggambar siswa dapat menyimpulkan manfaat semangat kerja.
·        Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan memiliki rasa cintatanah air, menghargai kebudayaan Indonesia,semangat kebangsaan, disiplin dan bekerja keras.
E.     KARAKTER YANG DIHARAPKAN
·        Cinta tanah air
·        Menghargai kebudayaan Indonesia
·        Semangat kebangsaan
·        Disiplin
·        Bekerjakeras
F.      MATERI POKOK
·        Arti anak Indonesia
·        Arti Rasa bangga
·        Ciri rasa bangga menjadi anak Indonesia
·        Arti semangat kerja
·        Ciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja
·        Manfaat semangat kerja
G.    METODE PEMBELAJARAN
·        Ekspositori
·        Tanya jawab
·        Praktek menggambar
H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN INTI
·        Kegiatan awal ( 10 menit )
Ø  Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa
Ø  Mengkondisikan siswa siap belajar dengan memeriksa kerapihan duduk siswa.
Ø  Membimbing siswa berdoa
Ø  Memeriksa kehadiran siswa
Ø  Memberikan motivasi belajar kepada siswa
Ø  Guru melakukan apersepsi
Ø  Menyampaikan tujuan pembelajaran
·        Kegiatan inti (45 menit )
Ø  Guru menceritakan sosok tokoh idola anak Indonesia
Ø  Siswa ditugaskan untuk mengamati gambar yang diperlihatkan guru didepan kelas
Ø  Siswa memilih gambar yang diperlihatkan guru.
Ø  Guru melakukan tanya jawab mengenai gambar yang siswa pilih dan alasan mereka memilihnya.
Ø  Guru menjelaskan beberapa contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia berdasarkan gambar..
Ø  Guru meminta siswa menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia selain yang telah disebutkan dan tertulis di buku.
Ø  Guru mengingatkan siswa untuk selalu menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia.
Ø   Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai keanekaragaman Indonesia dan bangga menjadi orang Indonesia.
Ø  Siswa menemutunjukan ciri rasa bangga menjadi anak Indonesia
Ø  Guru memberikan contoh perwujudan rasa bangga terhadap kebudayaan Indonesia
Ø  Guru bertanya jawab dengan siswa
Ø  Siswa menyontohkan perwujudan rasa bangga terhadap kebudayaan Indonesia.
Ø  Guru memberikan reward kepada siswa yang biasa menyelesaikan gambar motif batik sederhana dengan tepat.
Ø  Guru menugaskan siswa membuat gambar motif batik sederhana .
Ø  Siswa menggambar motif batik dengan bimbingan dari guru.
Ø  Siswa mendefinisikan arti semangat kerja
Ø  Guru memberikan contoh ciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja.
Ø  Siswa menyebutkan manfaat semangat kerja.
·        Kegiatan akhir ( 20 menit )
Ø  Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan
Ø  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar
Ø  Guru melakukan evaluasi pembelajaran
Ø  Pemberian tugas.
Ø  Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing
I.       SUMBER DAN ALAT/MEDIA
SumberBelajar :
·        Slametdkk.2008. Pendidikan Kewarganegaraan 3 Untuk SD/MI Kelas III. Jakarta: Pusbuk-Depdiknas.halaman 82.
·        Rusmandan M Nursa’ban. 2008. IlmuPengetahuanSosial 3 untuk SD/MI Kelas III. Jakarta :Pusbuk-Depdiknas.halaman 43.
Media/alatpembelajaran :
·        Foto tokoh idola
·        Gambar-gambar prilaku rasa bangga
J.      EVALUASI
·        JenisTes  : Penilaian Individu
Bentuk tes :  uraian  dan prodak

0 komentar:

Posting Komentar

KLIK SAJA :)

Postingan Populer