This is default featured slide 1 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 2 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 3 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 4 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 5 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

Minggu, 31 Maret 2013

Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di ingkungan kabupaten/kota dan provinsi



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P)
Satuan Pendidikan                  : Sekolah Dasar Negeri Satu
Mata Pelajaran                        : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok                           : Aktivitas Ekonomi di Lingkungan Sekitar
Kelas / Semester                       : IV/2
Alokasi Waktu                         : 2 x 35 menit

A.    STANDAR KOMPETENSI
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di ingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
B.     KOMPETENSI DASAR
2. 1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya.
C.    INDIKATOR
1.    Mendeskripsikan proses  aktivitas ekonomi masyarakat yang memanfaatkan sumber daya alam di bidang perikanan.
2.    Mendeskripsikan proses  aktivitas ekonomi masyarakat yang memanfaatkan sumber daya alam di bidang pertambangan.
3.    Mendeskripsikan proses  aktivitas ekonomi masyarakat yang memanfaatkan sumber daya alam di bidang pariwisata.
4.    Menyebutkan sumber daya alam dilingkungan tempat tinggal yang dapat dimanfaatkan sebagai aktivitas ekonomi.
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Melalui kegiatan diskusi pengerjaan LKS siswa dapat menuliskan proses aktivitas ekonomi masyarakat di bidang perikanan.
2.    Melalui kegiatan diskusi pengerjaan LKS siswa dapat menuliskan proses aktivitas ekonomi masyarakat di bidang pertambangan.
3.    Melalui kegiatan diskusi pengerjaan LKS siswa dapat menuliskan proses aktivitas ekonomi masyarakat di bidang pariwisata.
4.    Melalui diskusi pengerjaan LKS siswa dapat menyebutkan  3 sumber daya alam dilingkungan tempat tinggal yang dapat dimanfaatkan sebagai aktivitas ekonomi
E.     MATERI POKOK
Aktivitas ekonomi yang memanfaatkan sumber daya alam
Subpokok Materi :
Ø  Definisi aktivitas ekonomi
Ø  Definisi sumber daya alam
Ø  Jenis-jenis aktivitas ekonomi masyarakat
Ø  Sumber daya alam dilingkungan tempat tinggal yang dapat dimanfaatkan sebagai aktivitas ekonomi.
F.     METODE PEMBELAJARAN
·         ekspositori
·         Penugasan
·         diskusi
G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Awal (5 Menit)
a.      Siswa berdoa sebelum belajar
b.      Memeriksa daftar hadir siswa
c.       Apersepsi Tanya jawab tentang sumber daya alam
d.      Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan cara menanyakan kepada siswa “adakah yang pernah pergi ke tangkuban perahu?
2.      Kegiatan Inti (50 Menit)
a.      Siswa dibagi kedalam lima kelompok yang heterogen, masing-masing kelompok terdiri dari lima orang.
b.      Setiap kelompok diberi LKS
c.       Setiap kelompok mendiskusikan LKS yang telah diberikan.
d.      Setiap perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusinya.
e.       Siswa diberi kesempatan jika masih ada hal yang belum dimengerti.
f.       Siswa mengerjakan evaluasi pembelajaran
3.      Kegiatan Akhir (15 Menit)
a.      Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b.      Siswa diberi penguatan agar belajar lebih giat lagi dan meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan dipelajari.

H.    SUMBER DAN MEDIA
1.      Sumber :
·         Sadiman I S dan Shendy Amalia 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial SD kelas IV. Jakarta: Pusbuk-Depdiknas. Halaman 83,.
·         Hisnu Tantya dan winardi. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial SD kelas IV. Jakarta: Pusbuk-Depdiknas. Halaman 142,.
2.      Media :
·         Gambar aktivitas ekonomi masyarakat.




I.       EVALUASI
1.      Bentuk tes     : Tulis
2.      Jenis tes         : penilaian individu
3.      Instrument    : lembar penilaian






Bandung, 13 Maret 2013
Guru kelas





Ridwan Abdul Goni

Selasa, 26 Maret 2013

RPP BANGUN RUANG



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P)
Satuan Pendidikan                  : Sekolah Dasar Negeri 7
Mata Pelajaran                        : Matematika
Materi Pokok                           : Sifat-sifat bangun ruang
Kelas / Semester                       : V/2
Alokasi Waktu                         : 2 x 35 menit

A.    STANDAR KOMPETENSI
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.
B.     KOMPETENSI DASAR
6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang.
C.    INDIKATOR
1.      Menemutunjukkan sisi bangun ruang :
a.       Prisma tegak segi empat
b.      Limas segi empat
c.       Tabung
d.      kerucut
e.       Bola.
2.      Menemutunjukkan rusuk bangun ruang :
a.       Prisma tegak segi empat
b.      Limas segi empat
c.       Tabung
d.      kerucut
e.       Bola
3.      Menemutunjukkan titik sudut  bangun ruang :
a.           Prisma tegak segi empat
b.          Limas segi empat
c.           Tabung
d.          kerucut
e.           Bola
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui mendemonstrasikan model bangun ruang siswa dapat menemutunjukkan sisi bangun ruang:
a.       Prisma tegak segi empat
b.      Limas segi empat
c.       Tabung
d.      kerucut
e.       Bola
2.      Melalui mendemonstrasikan model bangun ruang siswa dapat menemutunjukkan rusuk bangun ruang:
a.       Prisma tegak segi empat
b.      Limas segi empat
c.       Tabung
d.      kerucut
e.       Bola
3.      Melalui mendemonstrasikan model bangun ruang siswa dapat menemutunjukkan titik sudut bangun ruang:
a.       Prisma tegak segi empat
b.      Limas segi empat
c.       Tabung
d.      kerucut
e.       Bola
E.     MATERI POKOK
Sifat-sifat bangun ruang
Submateri
·         Definisi  bangun ruang
·         Bagian-bagian dari sebuah bangun ruang:
·         Bidang bangun ruang
·         Sifat sifat bangun ruang
F.     METODE PEMBELAJARAN
·         Ekspositori  
·         Penugasan
G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Ø  Kegiatan Awal
1.      Guru mengucapkan salam kepada siswa
2.      Membimbing siswa berdoa.
3.      Memeriksa kehadiran siswa.
4.      Apersepsi dan menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menanyakan tentang bentuk bak mandi di rumahnya kemudian mengidentifikasi sifat-sifatnya. Missal ada siswa yang menjawab bentuk bak mandinya seperti balok kemudian guru bersama siswa mengidentifikasi sifat-sifat balok.
Ø  Kegiatan Inti
1.      Siswa dibagi ke dalam lima kelompok yang heterogen, masing-masing kelompok terdiri dari enam orang.
2.      Setiap kelompok diberi LKS untuk mengidentifikasi sifat-sifat prisma tegak segi empat, limas segi empat, tabung, kerucut dan bola.
3.      Setiap kelompok berdiskusi untuk menemukan sisi, rusuk dan titik sudut pada prisma tegak segi empat, limas segi empat, tabung, kerucut dan bola.
4.      Setiap perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi dengan menggunakan model-model prisma tegak segi empat, limas segi empat, tabung, kerucut dan bola.
5.      Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika ada hal yang belum dimengerti.
6.      Siswa mengerjakan evaluasi pembelajaran.
Ø  Kegiatan Akhir
1.      Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2.      Siswa diberi penguatan agar belajar lebih giat lagi dan meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan dipelajari.
3.      Guru membimbing siswa berdoa setelah kegiatan pembelajaran selesai.
H.    SUMBER ALAT DAN MEDIA
·         Soenarjo RJ. 2008. Matematika SD dan MI kelas V. Jakarta: Pusbuk-Depdiknas. Halaman 233.
I.       EVALUASI
·         Bentuk tes                                    : Tulisan 
·         Jenis tes                            : Penilaian Individu






Bandung, 15 Maret 2013
Peserta PPG SM-3T



Ridwan Abdul Goni, S.Pd

KLIK SAJA :)

Postingan Populer